Каталог

Энциклопедия

А-, АН-

приставка в словах иностранного происхождения, означающая отсутствие какого-либо качества, выраженного основной частью слова; соответствует русским приставкам без-, не-.

Аберрация половая

то же, что Извращение половое.

Аборт

самопроизвольное или искусственное прерывание беременности до наступления жизнеспособности плода (в течение первых 28 недель). А. может произойти самопроизвольно вследствие какого-либо заболевания (А. самопроизвольный, или выкидыш) либо преднамеренно (А. искусственный), если женщина по каким-либо причинам не желает сохранять беременность или имеются медицинские показания для ее прерывания. В России к А. прибегают примерно 10 из 100 женщин детородного возраста. Как прямое следствие А., каждая пятая из подвергшихся операции женщин навсегда лишается возможности иметь детей, каждая третья не может иметь здоровое потомство.

Аборт искусственный

прерывание беременности, производимое врачом в лечебных учреждениях (А. медицинский) или вне такового лицами, не имеющими на это юридического права (А. криминальный).

Аборт криминальный

искусственное прерывание беременности без участия врача, вне лечебного учреждения.

Аборт самопроизвольный

преждевременное изгнание из организма матери жизнеспособного плода до окончания срока беременности. Причины А. с. многообразны: недоразвитие или заболевание половых органов, инфекции, токсикоз беременных и др. При возникновении у женщины ноющих, иногда схваткообразных болей внизу живота и в области поясницы необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, поскольку могут иметь место смертельно опасные потери крови или инфекция половых органов.

Абстиненция половая

периоды вынужденного полового воздержания; комплекс тягостных невротических переживаний, ощущение психофизиологического дискомфорта, возникающие при снижении уровня поло-вой активности ниже индивидуальной потребности.

Абстиненция половая тотальная

полное отсутствие половой активности, когда эякуляция не наступает ни при каких обстоятельствах.

Абстиненция сексуальная

вынужденный или сознательный отказ от половой жизни или снижение уровня половой активности. Вынужденная А. с. приводит к напряжению, раздражительности, фиксации внимания на сексуальных моментах.

Абстиненция сексуальная парциальная

половое воздержание, облегчаемое мастурбацией, петтингом или поллюциями.

Аверсия сексуальная

устойчивое сексуальное нарушение, выражающееся в разочаровании, отвращении к конкретному сексуальному партнеру. Причиной А. с. может быть неприятный запах, состояние алкогольного опьянения, такие формы поведения, как грубость, трусость и другие не осознаваемые факторы, которые вызывают разочарование в человеке. Людям с А. с. необходимо тщательное индивидуальное обследование и лечение, преимущественно психотерапевтическое.

Адаптация Влагалища

(аккомодация влагалища) приспособление размеров влагалища к размерам полового члена мужчины в процессе полового акта. Адаптационные возможности влагалища довольно значительны, особенно у не рожавших женщин. А.В. позволяет избежать травм при сношении с партнером, обладающим большим половым органом, а также обеспечить сношение с партнером, обладающим маленьким членом.

Адаптогены

природные или синтетические вещества, повышающие сопротивляемость организма заболеваниям и приспособляемость к условиям существования. Среди них наиболее известны женьшень, лимонник китайский, элеутерококк, сапарал, левзея, стрекулия, родиола, аралия маньчжурская, заманиха, пантокрин, апилак, маточное молочко. А. применяются при некоторых формах сексуальных расстройств.

Аденома Предстательной Железы

доброкачественная опухоль предстательной железы мужчин, развивающаяся обычно после 50 лет вследствие возрастных гормональных нарушений. Опухоль сдавливает мочеиспускательный канал, вокруг которого расположена железа, чем вызывает затруднение оттока мочи из мочевого пузыря. На ранней стадии заболевания наблюдается задержка начала мочеиспускания, вялая струя мочи, учащенные позывы к мочеиспусканию (особенно ночью). По мере роста опухоли опорожнение мочевого пузыря становится неполным — часть мочи остается в нем (остаточная моча), и мочеиспускание происходит часто, малыми порциями.

Адюльтер

то же, что Внебрачные половые связи.

Акселерация

ускоренное развитие, увеличение массы, длины тела у детей и подростков. Впервые отмечено во второй половине XIX в. За последнее столетие рост новорожденных стал в среднем больше на 0,5—1 см, мас-са тела — на 100—300 г. Через каждые 10 лет рост детей в возрасте 5—7 лет увеличивается в среднем на 1,5 см, а масса — на 0,5 кг. У подростков длина тела за последние сто лет возросла на 10—15 см. Существенно изменились сроки полового созревания. Если в XIX в. в Европе менструации у девушек появлялись в возрасте 16—17 лет, то теперь, как правило, это происходит в 13—14 лет, а иногда и раньше (в 10—12 лет). В связи с более ранним половым созреванием современных подростков и юношей их раньше начинают интересовать проблемы любви, отношения между полами, у них раньше пробуждается половое влечение. Предполагаемыми причинами А. являются: интенсивное потребление детьми и беременными женщинами белков и витаминов, влияние радиации и активного солнечного излучения, а также средств массовой информации. Одной из причин А. называют также возросшее число браков среди людей, проживающих на далеко расположенных друг от друга территориях, что также приводит к появлению более здорового потомства. Скорее всего, А. вызвана всем комплексом меняющихся условий жизни.

Акушерка

медработник со средним медицинским образованием, оказывающий акушерско-гинекологическую помощь в родильном доме, родильном отделении больницы, в женской консультации, а также в некоторых других лечебных учреждениях и на дому. А. проводит разнообразную лечебную и профилактическую работу, систематические наблюдения за беременными, выявляет у них заболевания, психологически готовит к родам будущих матерей. А. оказывает помощь при родах и в послеродовой период, а в неотложных случаях оказывает доврачебную медицинскую помощь.

Акушерский пол

официально регистрируемый пол, который устанавливается при рождении ребенка, исходя из строения его наружных половых органов.

Акушерство

область медицины, изучающая нормальные процессы и нарушения в организме женщины, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом.

Алибидемия

отсутствие полового влечения. Причинами чаще всего служат различные психические расстройства личности, эндокринные нарушения и интоксикации организма.